Меню: список блюд или произведение искусств

Создание меню для кафе или ресторанов на первый взгляд кажется незатейливой задачей; и правда, особых сложностей у вас не возникнет, если учесть некоторые нюансы.

Во-первых, порядок действий при разработке макета немало важен: неправильная последовательность может привести к путанице, лишней работе и бесполезным затратам.
Во-вторых, экономия на неосновных составляющих может испортить качественную работу: самодельные фотографии, печать на подручном оборудовании или собственные навыки Corela иногда приносят неплохие плоды, но чаще всего результат выглядит комично и нелепо. Подобный подход вызван недоверием к специалистам в данной сфере из-за стереотипа о завышенных расценках или уже имеющегося негативного опыта работы с мнимыми профессионалами.
И, наконец, в-третьих: как и в любом начинании стоит иметь точное представление о конечном результате или хотя бы основном направлении деятельности. Отсутствие этого может привести к своего рода разочарованиям, затянутым срокам и необоснованной трате средств в поисках «чего-то».